Scuola secondaria di Incisa

Scuola Secondaria Dante Alighieri
đź“Ť Piazza della Memoria 2
 50064 Incisa in val d’Arno (Firenze)
 đź“ž tel 055 8335036
    

Orario

CLASSIORARIO
classi a tempo normale
30 ore
da lunedì a venerdì:
 8,00 – 14,00
classi a tempo prolungato
36 ore
lunedì, mercoledì, venerdì:
8,00 – 14,00
martedì, giovedì:
8,00 – 17,00

Organizzazione a. s. 2022/2023

CLASSE 1^ A
TEMPO NORMALE
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
Bigi Elena
Maselli Melissa
Martino Rosario
ItalianoMasciullo Paola 
StoriaDe Ponte Assunta  
Geografia + approfondimentoDe Ponte Assunta  
Matematica e ScienzeFibbi Giulia  
IngleseBellucci Linda  
SpagnoloMoro Maria  
ArteMartino Rosario  
TecnologiaBatistoni Serena  
MusicaBuldrini Egizia  
Scienze motorieFerretti Maria Laura  
ReligioneMarziali Paolo  
Classe 2^ A
TEMPO NORMALE
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
  Trambusti Laura
Martinelli Francesca
Pifferi Chiara
Masciullo Paola
ItalianoMasciullo Paola  
StoriaVecchi Caterina  
Geografia + approfondimentoVecchi Caterina  
Matematica e ScienzeFibbi Giulia  
IngleseBellucci Linda  
SpagnoloMoro Maria  
FranceseProta Nicolina
ArteMartino Rosario  
TecnologiaBatistoni Serena  
MusicaBuldrini Egizia  
Scienze motorieFerretti Maria Laura  
ReligioneMarziali Paolo  
SostegnoProta Nicolina  

Classe 3^ A
TEMPO NORMALE
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
 Volpi Chiara
Bertini Debora
Fibbi Giulia
ItalianoMasciullo Paola  
StoriaLancellotti Antonietta  
Geografia + ApprofondimentoLancellotti Antonietta  
Potenziamento italianoGiachetti Ilaria
Potenziamento matematicaFratini Elena
Matematica e ScienzeFibbi Giulia  
IngleseBellucci Linda  
SpagnoloMoro Maria  
MusicaBuldrini Egizia  
TecnologiaBatistoni Serena
ArteMartino Rosario  
Scienze motorieFerretti Maria Laura  
ReligioneMarziali Paolo  
SostegnoCeccarelli Gianna  
Classe 1^ B
TEMPO NORMALE
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
 Piccioli Simona
Bernacchioni Belinda
Fontana Cinzia
Moran Sara
ItalianoMoran Sara  
StoriaMoran Sara  
Geografia + ApprofondimentoMoran Sara  
Matematica e ScienzeFratini Elena  
IngleseGuidelli Elisa  
SpagnoloMoro Maria  
FranceseProta Nicolina  
MusicaBuldrini Egizia
TecnologiaBatistonii Serena  
ArteMartino Rosario  
Scienze motorieFerratti Maria Laura  
ReligioneMarziali Paolo  
Classe 2^ B
TEMPO PROLUNGATO
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
 Martinello FortunataGiudice Marco
ItalianoGiudice Marco  
StoriaGiudice Marco  
Geografia + ApprofondimentoGiudice Marco  
LaboratorioGiudice Marco  
CompresenzaGiudice Marco  
MensaGiudice Marco
Matematica e Scienze,
laboratorio e compresenza
Giovannini Luna  
MensaGiovannini Luna
Potenziamento matematicaFratini Elena
IngleseGuidelli Elisa  
SpagnoloMoro Maria  
FranceseProta Nicolina  
MusicaBuldrini Egizia
TecnologiaBatistoni Serena  
ArteMartino Rosario  
Scienze motorieFerretti Maria Laura  
ReligioneMarziali Paolo   
SostegnoIgnaccolo Antonio
Classe 3^ B
TEMPO PROLUNGATO
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
 Aglietti Antonella
Bruni Francesca
Torniai Serena
Gostinelli Cristiana
Lancellotti Antonietta
ItalianoLancellotti Antonietta  
StoriaLancellotti Antonietta  
Geografia + ApprofondimentoLancellotti Antonietta  
LaboratorioLancellotti Antonietta  
Potenziamento matematicaFratini Elena  
MensaLancellotti Antonietta
Matematica e Scienze,
laboratorio e compresenza
Giovannini Luna  
MensaGiovannini Luna
IngleseGuidelli Elisa  
FranceseProta Nicolina  
SpagnoloMoro Maria
MusicaBuldrini Egizia
TecnologiaBatistoni Patrizia  
ArteMartino Rosario  
Scienze motorieFerretti Maria Laura  
ReligioneMarziali Paolo  
SostegnoIgnaccolo Antonio
SostegnoProta Nicolina
Classe 1^ C
TEMPO PROLUNGATO
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
  Casucci Giulia
Giuliani Gilda
Ferretti Maria Laura
ItalianoVecchi Caterina 
StoriaVecchi Caterina  
Geografia + ApprofondimentoVecchi Caterina  
LaboratorioVecchi Caterina
MensaVecchi Caterina
Matematica e ScienzeMarani Carlotta  
IngleseGuidelli Elisa  
FranceseProta Nicolina
SpagnoloMoro Maria  
MusicaBuldrini Egizia
TecnologiaBatistoni Serena  
ArteMartino Rosario  
Potenziamento arteStefani Lucia
Scienze motorieFerretti Maria Laura   
ReligioneMarziali Paolo   
SostegnoAlbertosi Fabio
Classe 2^ C
TEMPO PROLUNGATO
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
  Di Palma Lisa
Marotta Claudia
Bargagli Marzia
Gainuta Nicoleta
De Ponte Assunta
ItalianoDe Ponte Assunta  
StoriaDe Ponte Assunta  
Geografia + ApprofondimentoDe Ponte Assunta  
LaboratorioDe Ponte Assunta
MensaDe Ponte Assunta
Matematica e ScienzeMarani Carlotta  
IngleseGuidelli Elisa  
FranceseProta Nicolina  
SpagnoloMoro Maria  
ArteMartino Rosario  
Potenziamento arteStefani Lucia
TecnologiaBatistoni Serena  
MusicaBuldrini Egizia  
Scienze motorieFerretti Maria Laura   
ReligioneMarziali Paolo   
SostegnoAlbertosi Fabio
Classe 3^ C
TEMPO NORMALE
DOCENTIRAPPRESENTANTI DEI GENITORICOORDINATORE
  Bertini Debora
Volpi Chiara
Guidelli Elisa
ItalianoMoran Sara  
StoriaMoran Sara  
Geografia + ApprofondimentoGiudice Marco  
PotenziamentoGiudice Marco
Potenziamento italianoGiachetti Ilaria
Matematica e ScienzeMarani Carlotta  
IngleseGuidelli Elisa  
FranceseProta Nicolina
SpagnoloMoro Maria  
ArteMartino Rosario  
TecnologiaBatistoni Serena  
MusicaBuldrini Egizia  
Scienze motorieFerretti Maria Laura   
ReligioneMarziali Paolo